Можно ли подать один общий иск в суд по семейным вопросам?

Здравствуйте. Я отец четырехлетнего ребёнка, хочу подать иск в суд о разводе, о лишении родительских прав матери ребёнка, и определении места жительства ребёнка.

Можно ли подать один общий иск в суд? Дело в том что мать имеет наркотическую зависимость.

, петр, г. Казань
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Пётр, лучше вам подать два исковых заявления. Первое о разводе и определении места жительства ребёнка. По данному заявлению необходимо оплатить госпошлину в размере  600 рублей ( с п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ — расторжение брака).

Второй иск о лишении родительских прав. матери ребёнка. При подаче данного  иска не надо платить государственную пошлину т.к. в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, истцы по делам о защите прав детей и законных интересов ребенка от уплаты государственной пошлины освобождены.

Подача двух а не одного иска прежде всего будет удобней вам, иски о разводе и определении места жительства рассматриваются быстрее, тогда как рассмотрение иска о лишении родительских прав может затянуться.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете объединить эти требования, но целесообразней их разделить. В вашем случае требования могут быть:
— о расторжении брака,
— об определении места жительства ребенка,
— о взыскании алиментов,
— о лишении/ограничении родительских прав.

При этом обращаю внимание, что Верховный суд разъяснил относительно такого снования лишения родительских прав, как заболевание наркоманией:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Мать ребенка стоит на наркологическом учете?

Что касается соединения требований, нужно смотреть по обстоятельствам: все указанные обладают разной  подсудностью. Все требования можно объединить в одном иске, т.к они связаны, можно разделить на 2, 3 или даже 4 иска.

С уважением, Андрей Козырев