Как продать авто после смерти мужа, если нет завещания?

Умер муж, как можно продать авто, завещания нет, что вообще нужно сделать?может нужно снять с учета?

, Курникова Оксана Алексеевна, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если нет завещания, то происходит наследование по закону (по очередности).

Вы как жена в первой очереди:

ГК РФ, ст. 1142. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ ст. 1141 Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В любом случае ждать так же пол года. Потом можно распоряжаться машиной.

6 месяцев – это срок, по истечении которого наследники вступают в наследство. Исчисляется он на следующий день фактической смерти наследодателя.

До истечения срока нотариусу необходимо проверить все поданные документы, составить список существующих наследников по очередности, распределить между ними части и выдать соответствующее свидетельство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).