Какой срок исковой давности в гражданском законодательстве?

Здравствуйте!

В мае 2015 года под расписку одолжил знакомому значительную сумму денег.

Оплата долга частично произведена на карточку в июле 2017 года.

В какой суд обращать, по месту жительства, в районный или мировой?

Какой срок подачи иска?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общий срок исковой давности три года с момента, когда вы узнали (должны были узнать) о нарушении своего права (истёк срок исполнения обязательства). Срок исковой давности также начинает течь заново, если должник осуществлял признание долга. Обращаться надо в мировой суд, если сумма долга не превышает 50 000 рублей, если превышает то в районный.

Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

По подведомственности к мировым судьям внесли изменения, сумма иска можете быть до 500 т.р.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты.

Могу помочь вам в составлении иска в суд (на платной основе).
Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)