Мусор под окнами

Живу на первом этаже, соседи по ночам что-то выбрасывают или выливают из окна! живут то же на первом, и запах просто убойный дышать невозможно, до тошноты!!! Люблю спать с открытым окном и свежим воздухом, вот и вопрос являются ли их действия противозаконными ??? Если да то как их привлечь к ответственности ??? ну это не выносимо просто вонища каждый раз жуткая !!!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вопросы санитарного благоустройства находятся в компетенции субъектов РФ. Наверняка в Санкт-Петербурге существует какой-то закон, который они нарушают. Скорее всего, Ваши соседи подлежат административной ответственности. То есть это вопрос не гражданского, а административного права.

Могу поискать для Вас этот акт - подробности по почте ya.sorex@yandex.ru

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 22. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства
1. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.