Временная регистрация ребенка 15 лет

Здравствуйте! Хочу оформить временную регистрацию для сына (15 лет) в г. Челябинске. Являюсь единственным собственником квартиры, но сам прописан по другому адресу. Необходимо ли мне временно прописываться самому в квартире, где хочу прописать сына, необходимо ли свидетельство о рождении сына, если у него уже есть паспорт, необходимо ли согласие матери (сыну 15 лет)

, Вадим, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.

Таким образом нет препятствий для временной регистрации сына по месту нахождения Вашего жилого помещения, Вы так же не обязаны прописываться в своей квартире, поскольку есть паспорт и ребенку 15 лет он сам вправе выбрать себе место жительства и не по месту регистрации матери.