Как привлечь к ответственности оскорбившего меня в баре незнакомца, если я там работаю?

Здравствуйте. Я работаю в ночном баре, меня оскорбил не знакомый мне мужчина обозвал "проституткой" . Хочу на него заявление написать и взыскать моральный ущерб, возможно ли это. Есть свидетель.

, Мария, г. Якутск
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В силу ч.1 ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме того ответственность за оскорбление предусмотрена КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении будет доказательством причинения Вам морального вреда.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.