Могу ли я развестись с мужем в одностороннем порядке, если он проживает за 2 тыс км от меня?

здравствуйте! я вышла замуж в ноябре 2018г .прожила с мужем и поняла что больше не хочу с ним жить.Уехала в другой город, за 2 000 км скажите возможно ли нам развестись? без согласия мужа .детей у нас нет и общего нажитого

имущества тоже.просто сейчас у меня нет возможности поехать в Башкирию чтоб там подать на развод.да и видеть его у меня особого желания нет.Куда мне обращаться ?в суд?

, Zarina, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Поскольку у Вас нет возможности совместно обратиться в ЗАГС, оформлять развод придётся в судебном порядке. Нужно составить исковое заявление (2 экз.), приложить свидетельство о браке в оригинале, оплатить госпошлину 600 рублей и всё это отправить мировому судье по месту жительства мужа заказным письмом. Можете сразу приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направлении Вам копии решения суда.