Можно ли купить долю в квартире в ипотеку за мат капитал?

Берем ипотеку под материнский капитал. Хотим приобрести 1.2 долю. Но нам сказали, что долю под материнский капитал нельзя.

, Юлия, г. Москва
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

1. Если доля представляет собой изолированное помещение в квартире — одна или несколько комнат.

2. Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условийпредполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.