При расчете декретного пособия учитывается заработная плата за последние годы или можно выбрать любой период?

Добрый день. Меня интересует, при расчете декретного пособия учитывается заработная плата за последних года, предшествующих декретного отпуску, или можно указать любые 2 года подряд, когда зарплата была наибольшая?

, Гузель, г. Самара
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель! Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Таким образом, для расчета указанного Вам пособия берутся именно 2 последних года, предшествующих декретному отпуску, а не любые 2 года подряд.