Моя дочь на 2 недели приехала на каникулы в Россию с иностранцем, нужна ли регистрация?

Моя дочь на 2 недели приехала на каникулы в Россию со своим парнем, гражданином Италии. Нужна ли регистрация и где её делать ?

, Кульбакина Наталия, г. Москва
Марк Шульженко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, гражданину Италии, если он проживает не в отеле и не в других указанных ниже местах пребывания, необходимо обратиться в ГУВМ МВД спустя 7 суток. Дочери вставать на учет не нужно, если она гражданка РФ.

По адресу пребывания необходимо зарегистрироваться не ранее (но и не позднее), чем через 90 дней, после прибытия. По адресу жительства необходимо регистрироваться в течение 7 дней после вселения. Для этого надо заручиться согласием нанимателей, членов их семей, или собственников.

Мигранты, приехавшие из безвизовых стран, могут находиться в РФ 90 суток в каждом полугодии. Для более длительного проживания иностранец должен оформить патент, РВП, ВНЖ либо вступить в гражданство.
Миграционный учет иностранных граждан, постановка на учет
Спустя 7 суток после пересечения границы, о чем свидетельствует соответствующая отметка в миграционной карте (МК), путешественник должен проинформировать о своем приезде УФМС (с апреля 2016 года — ГУВМ МВД)

Если иностранец останавливается в частном жилом помещении, где проживает меньше 7 суток, то он вправе не подавать данные в ФМС. Стоит подчеркнуть, что под семидневным периодом подразумевается общее время нахождения мигранта в РФ, начиная с момента пересечения границы (такая информация отражается в МК).
Путешественник обязан зарегистрироваться на следующий день после своего приезда, если он:
Не имеет конкретного места проживания.Трудится вахтовым методом.Проходит реабилитацию или лечение в медучреждениях.Заселился в отель, санаторно-профилактическое заведение, пансионат, туристическую базу, дом отдыха и прочие организации соцобслуживания.Содержится в исправительном учреждении.В последних 3 вариантах регистрация иностранцев входит в обязанности администрации учреждений, где останавливается путешественник, то есть принимающей стороны (ПС).