Кто обязан красить газопровод, расположенный на трехэтажном здании?

Газопровод на трехэтажном жилом здании находится на высоте 4 метров по внешней стене. Кто обязан красить этот газопровод?

, Михаил, г. Самара
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ:

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно Правилам безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03, наружным является газопровод, проложенный вне здания до футляра при вводе в здание.

Указанный газопровод находится в хозяйственном ведении предприятия, если иное не оговорено в технической документации.

Покраска наружного газопровода производится согласно плану-графику. Газопроводы от точки пересечения со стеной здания, газовые стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, включая отключающие устройства, является общим имуществом.

Согласно П.16-Б постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», надлежащее содержание общего имущества обеспечивается товариществом собственников жилья.

Обратитесь с соответствующим заявлением в УК, в случае отказа подайте жалобу в жилищную инспекцию.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.