Могу ли с отказом от отца моего ребенка обратиться в ЗАГС, чтобы поменять фамилию и отчество ребёнка?

Здравствуйте, Могу ли с отказом от официального отца моего ребенка, заверенным нотариусов, обратится в ЗАГС, чтобы поменять фамилию и отчество ребёнка?

, Гульнара, г. Екатеринбург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно ст. 59 Семейного Кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен:

-при невозможности установления его места нахождения,

-лишении его родительских прав,

-признании недееспособным,

-а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.