Что делать в такой ситуации

Наш многоквартирный дом, лет 40 назад принадлежал, железной дороге и считался коммунальным. В квартирах давали комнаты семьям-работникам ж/д + в подвальном помещении были оборудованны сараи. Потом дом перешел городу. Квартира, целиком наша, оформлена в собственность. Но вот на сараи никаких документов нет, ни у кого из жильцов. Наша соседка, сменила замок на двери в подвальное помещение (у Управляющей компании ключ есть, но они не хотят вмешиваться) и отказывается давать ключи, для доступа к сараям, где храняться наши вещи, разговаривать пробовали, она просто посылает куда-подальше.

, Надежда, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда.

Согласно жилищного законодательства, в многоквартирном доме, все помещения которые обслуживают более одного помещения, являются общедолевым имуществом все собственников жилых помещений. В связи с этим, самовольно занимать данные помещение, является нарушением прав долевых собственников. Для решения данного вопроса необходимо собрать общее собрание с целью решения вопроса о предоставлении в пользование в целом или конкретно какому-то жильцу.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Соседка неправа. Подвал относится к общему имуществу сбственников многоквартирного дома в силу ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Но при этом здесь нужно учитывать, что размещение в подвале личных вещей также не совсем законно, поскольку доля в общем имуществе многоквартирного дома не может быть выделена. Пользование общим имуществом в таком режиме, как у Вас, возможно по соглашению между всеми собственниками.

В настоящее время, если УК не берётся разрешать конфликт, у Вас есть право защищать свои права в суде на основании ст. 304 ГК РФ, и просить суд обязать соседку не препятствовать доступу в общие помещения.