Какие документы нужны для производства оборудования

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Хочу заняться производством светодиодных рекламных экранов. Комплектующие буду закупать у Китайцев собирать в собственном цеху. Как мне все это оформить, какие документы нужны на продукцию, может какие то разрешения от технодзора или каких то других органов государственных органов?

, Алексей, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

В первую очередь Вам надо зарегистрировать юридическое лицо, например ООО, далее открыть расчетные счета (валютный и рублевый) — при этом надо выбрать такой банк, который оперативно будет осуществлять функции Валютного контроля (например Сбербанк). При регистрации ООО надо указать соответствующие вашей деятельности коды ОКВЭД (ниже приведу примерный перечень) — это первичная организация бизнеса.

Далее. Вы говорите про свой цех — для этого надо от имени ООО заключить договор аренды производственных площадей (гараж, сарай и т.д. — не подойдут) — этот цех должен соответствовать требованиям и Госпожнадзора и СЭС и Технадзора — иначе административные штрафы. По адресу нахождения этого цеха можете зарегистрировать и юридический адрес ООО.

На конечную продукцию — необходимо получать Сертификаты соответствия их также получают в Ростехнадзоре

Особое внимание обратить на Договоры — это ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) поэтому договоры поставки комплектующих из Китая должны быть одобрены и Валютным контролем банка и Таможней (для этого есть специальные таможенные брокеры — с которыми также необходимо заключать Договоры об оказании соответствующих услуг).

Все правоотношения должны осуществляться от имени созданного Вами ООО.

Коды ОКВЭД (отраслевой классификатор видов экономической деятельности)

27.90
Производство прочего электрического оборудования
— производство электронных табло;
— производство электрических визуальных средств отображения информации;

46.52.1
Торговля оптовая телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями
46.52.2
Торговля оптовая электронным оборудованием и его запасными частями

47.19.1
Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах
47.42
Торговля розничная телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами, в специализированных магазинах

Алексей
Клиент, г. Москва

Упустим вопрос с оформлением ООО. Я бы хотел уточнить гипотетически, если у меня открыто ИП и есть ОКВЭД к примеру 27.90 могу ли я производить светодиодные экраны из комплектующих приобретенных у местных поставщиков без сертификатов соответствия от Ростехнадзора, сами комплектующие вроде бы имеют китайскую сертификацию или как это можно обойти?.. К слову экраны делаются просто, насколько я знаю предприниматели которые производят светодиодные объемные буквы не получают сертификатов от Ростехнадзора.

В принципе — да, сможете.

ИП — это самостоятельная форма осуществления предпринимательской деятельности физлицом, к ней в силу п. 3 ст. 23 ГК РФ применяются правила о юридических лицах. Поэтому если Вы зарегистрированы как ИП — Вам не надо регистрировать ООО, Вы сможете самостоятельно заключить договор с местными (российскими) поставщиками комплектующих и собирать такие экраны.

Касательно сертификации конечной продукции (светодиодных экранов) — здесь сложнее. В настоящее время — да Сертификация такого оборудования не требуется (действуют правила ст. 21 Федерального Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании» о добровольной сертификации)

Однако Распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.07.2018 N 118 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии „О техническом регламенте Евразийского экономического союза “О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» утвержден Проект Решения о введении Техрегламента по обязательной сертификации, в силу п. 13 которого такая сертификация будет являться обязательной, но повторюсь — это всего лишь проект и когда он буде введен в действие — непонятно. Так, что лучше всего — получить Сертификат соответствия на конечный товар в добровольном порядке.

Для сведения

п. 3 ст. 23 ГК РФ

«3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.»

Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.07.2018 N 118

«13. Лампы направленного света, светодиодные лампы и связанное с ними оборудование, указанные в пункте 1 приложения N 14 к техническому регламенту»