Кассы ип в 19 году

Добрый день.

Работаю репетитором на дому. ИП. Запуталась в законодательстве относительно касс. Подпадают ли репетиторы под отсрочку до 20 года?

, Анжелика, г. Сургут
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анжелика, добрый вечер!

Подпадают ли репетиторы под отсрочку до 20 года?

Если Вы оказываете услуги самостоятельно, без привлечения работников, то ККТ Вам не нужно применять до 01.07.2021 года.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Т.е. в таком случае до указанной даты кассовый чек выдавать не нужно.

Если же Вы на ПСН по виду деятельности «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству», то ККТ вправе не применять вообще, но при этом нужно выдавать расчетный документ, содержащий наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно ст.2 Федеральный закон от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ ИП без работников, оказывающие услуги вправе не применять ККТ до июля 2021 года.

в дополнение скажу, что если Вы применяете ПСН, то согласно п.2.1 ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» также вправе не применять ККТ, при условии выдачи клиенту документа, подтверждающего факт осуществления расчета.