Может ли интернет-магазин вернуть деньги через 15 дней при отказе от заказа?

Здравствуйте я перевела деньги интернет магазину. Потом он написал что нужно еще за доставку . Я отказалась попросила вернуть деньги которые прислала . Они сказали через 15 дней по закону. Это возможно? Или обман?

, Юлиана, г. Тверь
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлиана.

Интернет магазин немного юлит. В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» срок возврата уплаты денежных средств при оплате дистанционным способом составляет 10 дней.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.