Как рассчитать размер налога с продажи квартиры в долевой собственности?

Здравствуйте, помогите рассчитать налог с продажи квартиры. Квартира 2900000,наша доля 2/3.продали по одному договору купли продажи. Сколько платить? Я слышала ещё про пониженым коэффициент...

, елена, г. Фрязино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Если Вы стали собственником доли еще до 01.01.2016 года, то налог не платите. Если после указанной даты, то обязанность по уплате зависит от основания владения. Так, при продаже унаследованной или подаренной доли налог не платите, если владели три года. При купленной доле, чтобы не платить, владеть нужно пять лет. НДФЛ платите в размере 13% от дохода за минусом вычета, пропорционального доле, или уменьшаете доходы на расходы по покупке. Сам вычет предоставляется в размере 1 млн руб. Если договорная стоимость менее 70% кадастровой, то платите исходя из размера 70% кадастровой стоимости.