МФО займ

умерла мать,а у неё был открыт микрозайм.на кого переходит микрозайм умершего человека?и нужно ли вообще его отдавать?если никакие документы не подписывались

Уточнение от клиента
займ без поручителей
Уточнение от клиента
завещания не было. и в наследство никто не вступал.
, Валерия Туник, г. Сланцы
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Если наследников несколько, то они отвечают по долгам солидарно, в размере принятого имущества.

Поэтому как только Вы принимаете наследство, вы берете на себя обязательство по погашению указанного Вами кредита.

При этом не важно были ли поручительство и подписывались ли Вами какие либо документы в момент получения кредита.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если принимаете в наследство имущество, которое осталось после смерти вашей мамы, то вам придется платить по ее долгам в пределах стоимости данного имущества. \Если наследство не принимали, то ничего платить не нужно

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.