Всё о наболевшем

звонят коллекторы, ссылаются на 382 статью и говорят что срок исковой давности в данном случае не распространяется

, Павел, г. Сегежа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Ничего в этой статье про срок давности не указано. Срок давности существует. ОН применяется судом по заявлению ответчика.

Если Вам нужна развернутая консультация по интересующему вопросу, то вы можете обратиться непосредственно в чат к юристу. Консультации в чате — на платной основе.

Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы можете также пожаловаться на коллекторов в Федеральную службу судебных приставов, т.к. она осуществляет контроль за законностью их деятельности.