Можно ли договариться об оплате

Магазин где я работала закрылся из-за того, что подняли аренду. Мне не выплатили зарплату за месяц, (с того момента прошло 2 месяца). Работала не официально. Как написать заявление на ИП, об задолженности или в налоговую за не выплату сотрудников?

, Дарья Михеева, г. Иваново
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Вам лучше всего подать заявления в суд, с требованием установить факт трудовых отношений и взыскания оплаты труда.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителяв случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно также подать заявление в трудовую инспекцию, но трудовая инспекция несколько ограничена в собирании доказательственной базы, и может просто отписаться.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.