Как сдать права по месту проживания, если была лишена их в 2017 году в другом городе?

Здравствуйте. Вопрос такой. Была лишена прав в 2017 году. Машину продала, права не сдавала. Теперь переехала, живу в другом городе. Прописки пока нет. Как сдать права в этом городе?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если Вас лишили прав в другом городе, то можно их сдать в своём в любое отделение МРЭО ГИБДД.

Саму обязанность сдать права после лишения регулирует статья 32.7 Кодекса об административных правонарушениях:

1.1. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Помните, что, согласно части 2 статьи 32.7, течение срока после трёх дней прерывается, если Вы не сдали права. И возобновляется этот срок только когда Вы сдадите права в своём городе.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.