Какие шансы у "отказника" приватизации вписаться обратно в квартиру, если он зарегистрирован на новом месте

Хотим купить квартиру с "отказником" от приватизации. Квартира была приватизирована в 2013, на момент приватизации были прописаны 3 человека. Один нотариально отказался от приватизации. В 2016 отказник выписался из квартиры. Сейчас у отказника есть квартира в собственности. я настаиваю, чтобы отказник сделал нотариально заверенное заявление,что о продаже квартиры он в курсе, согласен и в дальнейшем не будет заявлять свои права на нее.

Какие у него шансы вписаться обратно, если будет это заявление ? Какая судебная практика по этому вопросу?

, Екатерина, с/п. Архангельское
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина!

На сегодняшний момент позиция Верховного Суда РФ состоит в том, что сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно.

Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7)