Могу ли я оформить детские пособия по месту проживания и рождения ребенка?

Здравствуйте хотела бы узнать я постояно живу в саратове ребенка тоже родила в саратове .а прописана в ровенском районе могу ли я оформить детские в саратове

, Ирина, г. Саратов
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Вы можете обратиться за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания. Но при этом Вы должны будете предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось.

Обратиться за получением пособия в связи с появлением первенца можно в территориальный орган социальной защиты населения. А заявление на получение выплат на второго  ребёнка нужно подать в ближайшее к месту жительства отделение Пенсионного фонда или многофункциональный центр (МФЦ).

При переезде в другой район или город граждане, которые получают выплаты, должны извещать об этом органы соцзащиты.

Сведения о назначении выплаты можно найти в Единой государственной информационной системе соцобеспечения.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.