Имеем ли мы право на кабинку в подвале МКД после покупки квартиры, если прежний хозяин отдал ее соседям?

Здравствуйте! Мы купили квартиру в многоквартирном доме сталинской постройки. Мой вопрос, есть ли у нас право требовать вернуть нам кабинку, если предыдущий собственник нашей квартиры разрешил соседям дополнительно к своей занять еще и его кабинку в подвале многоквартирного дома, что является, наверное, общей собственностью жильцов? В договоре купли-продажи об этом ничего не написали.

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По сути все, что находится вне квартиры относится общему имуществу в многоквартирном доме статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.  Пользование таким имуществом определяется по согласию всех собственников. Поскольку, общее имущество принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме, то нет основания для его включения в договор купли-продажи квартиры. Продавец не имеет право его продать, в таком договоре объектом продажи является квартира.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна. Согласно действующего жилищного законодательства, места общего пользования относятся вэк общедовомову имуществу. Все действия по ним осуществляются исключительно через решение общего собрания. Поэтому данный пункт не могу быть прописан в договоре. Для того, чтобы его занять, необходимо провести общее собрание ( вы инициатор) с повесткой дня: предоставление помещения в пользование конкретному лицу.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Такие кабинки не могут быть чей то частной собственностью, так как у них статус общего имущества в силу 36 ЖК РФ.

Однако возможно вынести на общее собрание вопроса о порядке пользования таким имуществом.