Когда истекает гарантия после гарантийного ремонта

Здравствуйте! Вопрос по срокам гарантийного ремонта телефона.

Дата продажи 29.06.18. Гарантия 12 месяцев.

Сдан в ремонт 20.06.19. Дата выполнения работ 27.06.19. Срок гарантии продлён на 7 дней. На руки получен 01.07.19.

Повторно сдан в ремонт 05.07.19. Дата выполнения работ 26.07.19. Срок гарантии продлен на 21 день. На руки получен 30.07.19.

Вопрос - когда теперь последний день гарантии?

, Марина, г. Иваново
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Для решения вашего вопроса необходимо обратиться к Закону «О защите прав потребителей», а именно к

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Таким образом, если заявленные числа окончания ремонта не совпали с фактическими, то вам неправильно определили срок продления гарантийного срока. Если я все правильно посчитал, то гарантийный срок закончится через 41 день после получения вами телефона после ремонта.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.