Как поступить, если при увольнении с неофициальной работы требуют отработать несколько смен?

Здравствуйте. Я работаю в отеле администратором неофициально. Хочу уйти незамедлительно с места работы. Управляющая настаивает на чтоб я вышла ещё несколько смен так как некому работать и намекая на то что не выплатит расчёт. Из-за неё я теряю другое место работы с проживанием. Как поступить в данной ситуации?

, Маргарита, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Так как  Ваши трудовые отношения не оформлены Вы можете хоть прямо сейчас встать и уйти.

Относительно невыплаты, придется идти в суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

Но перед тем как уйти напомните работодателю:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар
Грозит взыскать штраф (неизвестно по каким причинам) и заплатить пол суммы от з/по. Что в таком случае делать или говорить?

Маргарита, тоже самое делать. Поясните ему что штрафов в трудовом законодательстве ни каких не существует. Поэтому он попадет еще и под часть 1 указанной статьи.