Как разъехаться с мужем при разводе, если он не хочет переселяться в другое жилье?

Находимся с мужем в стадии развода (мировой суд) Имеем двух несовершеннолетних детей 16 и 13 лет. Проживаем на одной жилплощади, муж уходить отказывается Могу ли я одновременно подать в районный суд на определение места жительства детей? И как разъехаться с мужем?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Да, вы можете подать иск об определении места жительства детей с вами сейчас, а можете и позже. Но, желательно решать этот вопрос как можно скорее. К тому же, вы имеете право взыскать алименты на содержание детей, если суд примет решение о том, что дети остаются с вами. Данное требование вы можете заявить в иске одновременно с требованием определения места жительства детей.

Что касается «разъезда» с супругом… К сожалению, вы не указали, квартира муниципальная или находится в собственности? Если в собственности, то кто является ее собственником и в каких долях?