На троих, включая ребёнка, то есть жене 2/3 и ему 1/3, или пополам?

Здравствуйте. Такая ситуация, мой муж хочет подать на раздел имущества с предыдущей женой, имущество только квартира, он и она долевые собственники. Но у них есть совместный ребёнок. Каким образом будет осуществляться раздел? На троих, включая ребёнка, то есть жене 2/3 и ему 1/3, или пополам? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Красноуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно что он хочет делить если квартира и так поделена в долях.

Вы же сами пишете

он и она долевые собственники

Если квартира в совместной собственности а не в долевой, то в силу СК РФ, доли признаются равными в силу ст. 39 СК РФ

Но при этом

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира уже в долях, то она в состав совместно нажитого имущества уже входить не будет, поскольку он уже определена в долях. А вообще согласно закону их доли равные, каждому из них от совместно нажитого жилья полагается 1/2 доли. Ребенок не имеет прав на имущество родителей согласно ст.60 СК РФ. От равенства долей суд по практике не отступает. Поэтому будет по 1/2. Но поскольку уже и так 1/2, то суду уже и делить нечего.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
имущество только квартира, он и она долевые собственники.

Екатерина

Если у них квартира в долях, то что собирается делить ваш супруг?

Жилье приобретено в браке, при приобретении поделено на доли, поэтому переделу данные доли подлежать уже не будут.

Но у них есть совместный ребёнок.

Екатерина

Согласно ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

На ребенка никаких долей выделяться не будет.