Как служащему МЧС забрать свой паспорт с прописки из другого города, если командование его не отпускает

Здравствуйте! Мой сын после окончания Академии МЧС в июле 19г. был направлен по месту распределения в другой город. На момент его отъезда паспорт еще не был готов, так как был сдан на прописку по месту жительства жены в г.Санкт-Петербурге. Сейчас командир не подписывает рапорт моему сыну, чтобы он мог поехать и забрать свой паспорт. Законны ли его действия? Заранее благодарю за ответ!

, Юлия, г. Нижневартовск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, случаи предоставления отпуска указаны в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих » № 76-ФЗ от 1998 года

Там таких случаев не предусмотрено. Единственно что можно предложить здесь попросить предоставить ему отпуск по личным обстоятельствам

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Ответ верен, если он военнослужащий.

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

Благодарю Вас за ответ!