Если банк подаст на банкротство фирмы, то перейдёт ли субсидиарная ответственность на меня?

Предыдущий директор ООО брал кредит в одном из банков после покупки фирмы мной я стал единственным директором и учредительем. После чего в банке был составлен договор перепоручительства на меня. Подскажите после банкротства физ.лица.(меня) Если банк подаст на банкротство фирмы то перейдёт ли субсидиарная ответственность снова на меня и долг восстановится и уже никогда не спишется?

, Евгений, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Следует понимать, что субсидиарная ответственность по долгам юридического лица, которая предусмотрена Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, не возникает автоматически и не переходит на лиц, контролирующих должника, без специального решения суда — наличие оснований для привлечения лица к субсидиарной ответственности должно быть доказано в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Евгений!
В вашем случае будет иметь место не субсидиарная, а солидарная ответственность (если договором поручительства не предусмотрено иное).

Согласно п 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Вы же сами говорите о наличии поручительства с вашей стороны, предоставленного за вашу компанию.
Подробнее могу проконсультировать, увидев скан вашего договора поручительства