Можно ли отдать ребенка в детдом, если его рождение нежелательно, но аборт делать не хочется?

У меня появиться дочь и сын я могу отдать в дет дом чтобы он находился там и без налогов чтобы незнал где я и неитересовался. я нехочу ребенка он нам ненужен но аборт нехочеться убивать дитя

, Дмитрий, с. Уральск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует лишение родительских прав в судебном порядке (ст. 70 СК РФ), например

Вы отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций (ст. 69 СК РФ).

Ребенок останется без попечения родителей (ст. 121 СК РФ), его отправят в детский дом (ст. 155.1 СК РФ).

Однако в.у. обстоятельства не освобождают Вас от обязанностей:

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

Алименты выплачиваются на счет детского дома, в пользу ребенка (ст. 84 СК РФ).

Налоги к данном делу имеют косвенное отношение.

Алименты рассчитывают пропорционально заработку (ст. 80 СК РФ). 1\4 или 25% от дохода — на 1 ребенка.

С зарплаты платят НДФЛ (13%), ст. 208, 224 НК РФ.

С уважением,