Как мне узнать, есть ли у меня надзор после отбытия наказания по ст 228 ч 2?

Доброго времени суток.Я отбыл наказание по 228ч2 ,1,6года.до звонка как мне узнать,есть ли у меня надзор?

, гаррий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы осуждены по тяжкому преступлению, но должно быть еще решение суда по установлению над вами надзора. Можете сделать запрос в суд где вы отбывали наказание или по месту пребывания.Возможно органы МВД подадут на вас в суд по месту пребывания и вас известят об этом

Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишениясвободы»

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

Статья 6. Порядок установления, продления и прекращения административного надзора

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Надзор устанавливается при таких условиях.Если у вас таких нарушений нет, то к вам положение закона не будут применять.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.