Как определить виновника в ДТП, если друг выехал на встречную во избежание наезда на ребенка?

Доброй ночи. Мой друг попал в такую ситуацию: перед ним выскочил на дорогу ребенок, он, уходя от аварии, выехал на встречную. Встречная машина выехала в свою очередь на его полосу и сбила ребенка. Кто виноват в этом ДТП?

, Павел, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Виноват ребенок, а отвечать будут водители.