Могут ли лишить свободы понятого по уголовному делу за неявку в суд, если повестку он не получал?

Добрый день. Мой муж работал а частном автосервисе с напарником на пару, в итоге оказалось, что этот напарник употребляет наркотики и распространяет их. Когда его сдали добры люди, приехали правоохранительные органы и взяли его с поличным. До того ему подсунули мечаные деньги. Мой муж присутствовал при задержании. Ему тоже задавалось много вопросов от полиции. Как понятной он подписал. На данный момент прошло около 9 месяцев, мужу звонит какой то судебный пристав и грозит ему лешением свободы за то, что он не явился в суд на осведетельствование. Повестки в суд мы не получали. Вопрос. Почему судебный пристав, ведь он по другим делам.? И почему понятых запугивают лишением свободы? Он даже не свидетель, муж не следил за жизнью напарника (когда и чем тот занимался). Пожалуйста помогите мне в этих вопросах. Имеют ли право так давить на людей? . Спасибо.

, Надежда, с. Севастополь
Сергей Григорьев
Юрист, г. Казань

На каком основании он должен был проходить освидетельствование? Какие документы есть у судебного пристава?

Надежда
Клиент, с. Севастополь
Кроме подписи на протаколе у них ничего нет, паспортные данные тоже не брали. Мне тоже интересно почему он должен присутствовать в суде как свидетель. К сожалению мы не знаем в развёрнутом виде всех законов и своих прав. Подскажите пожалуйста, как грамматно им ответить на их угрозы. Спасибо

Вызывают как свидетеля, ничего тут страшного нет.