Парковка на придомовой территории

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Если гражданин припарковался не на своей прилегающей территории привязонной к многоквартирному дому, могу ли я как хозяин этого многоквартирного дома предъявить ему и написать жалобу, или как-то каким образом наказать его по закону?

Дело в том что, обратились в администрацию что бы сделали у нашего дома парковку, и теперь все незнакомцы не с нашего дома ставят машины на долго, сутками и уходят ( пропадают), машину поставить некуда....

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В сложившейся ситуации вы не вправе предъявить претензий к владельцу припаркованного автомобиля, так как территория свободна для доступа неограниченного круга лиц. Если прилегающий к дому земельный участок оформлен в установленном порядке в общую долевую собственность собственников многоквартирного дома, вы вправе инициировать установку шлагбаума или иного ограждения, ограничивающего доступ сторонних машин. Удачи.