Отказали в переводе с коммерческого обучения на бюджет в связи с выходом других студентов из академ отпусков

Здравстсвуйте, я студент СФУ. Обучаюсь платно. Окончил первый курс на отлично и хорошо. Подал заявление на перевод с платного на бесплатное. Вакантные места на офф.сайте есть. В итоге мне отказали в переводе по причине отсутствия вакантных мест. Потом мне озвучили такую причину, что выходят академисты и изза этого я не могу перейти на эти вакантные места. Нигде не нашел информацию про академистов. По закону должны были перевести.

, Кирилл Радов,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы как отличник и хорошист имеете право перейти с платного места на бесплатно, при условии, что есть свободные места.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017)
«Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 2, 6).

В то же время, студенты, которые оформляют академический отпуск сохраняют за собой право числиться в данном ВУЗе, т.е. сохраняют свое место как обучающегося.

С уважением,

Кирилл Радов
Клиент

академисты сохраняют места на том курсе на который поступили изначально?

Добрый день,

Сохраняют свое место студента на том, курсе, на котором пошли в отпуск.

Например, пошли в отпуск на 1 курсе, на 1 курсе продолжили учебу, пошли на 2-м, продолжили на 2-м.

С уважением,