Как должны компенсировать ущерб, полученный в результате протечки крыши?

Добрый день. Весной этого года протекала крыша и из-за протечки отошли обои в нескольких местах и появились желтые разводы на потолке. Компания предложила возместить ущерб(сущие копейки, например: 300р за разводы на потолке на кухне) или сделают нашими материалами ремонт. Вопрос вот в чем: они должны делать полностью те комнаты, которые пострадали или частично только в зоне повреждения? По логике должны полностью переубедить обои во своей комнате, где они отстали..

Уточнение от клиента

Переклеить* обои

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Обратитесь в независимую оценку. Вам сделают отчет об оценке и укажут полный размер ущерба, который был причинен в результате затопления, который должна будет возместить управляющая компания.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.