Автомобиль на штраф стоянку от магазина, а далее обвинение в подозрении на состояние опьянение из-за стычки с инспектором

Машина была припаркована около магазина на стоянке. Подошел инспектор ДПС и потребовал документы. Документы были забыты дома (недалеко). Машину решено было эвакуировать на штрафстоянку. Во время эвакуации произошла стычка с инспектором ДПС (он начал вырывать из кармана вещи и оторвал карман), после чего автомобиль был эвакуирован и позднее было предложено инспектором поехать ко врачу на проведение обследование на опьянение. В основании к этому инспектор дал ложные показания (придумал симптомы опьянения, которых не было и дописал их по-моему уже после того как документ подписали понятые). После чего завел дело об административном нарушении. Возможно ли оспорить действия инспектора в суде? Есть видеозаписи разговоров (по их словам все разговоры записываются на видео и аудио). Хамское поведение, подтасовка вымышленных обвинений в мой адрес. Как вы понимаете, никаких запрещенных препаратов или алкоголя я не принимала и чувствую, что правда на моей стороне.

, Елена, г. Видное
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время только возбуждено дело об АПН? Вынесено определение о возбуждении и проведении административного расследования?

У Вас есть его копия? Или вообще какие то документы по этому поводу есть?

Возможно ли оспорить действия инспектора в суде?

Елена

Если речь идет об обжаловании определения о возбуждении дела и проведении расследования, то к сожалению КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования такого определения (ст. 28.7 КоАП РФ)

позднее было предложено инспектором поехать ко врачу на проведение обследование на опьянение

Елена

Оно пройдено? Если да то какой результат? До этого освидетельствоаание на месте проведено?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

А по какой статье КоАПРФ Вас хотят привлечь к ответственности? Если по ст. 12.26 КоАПРФ, то это необоснованно.

Согласно ст 12.26 КоАПРФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п.1.2. ПДД

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Если инспектор ДПС не остановил Вас в момент вождения, когда Вы управляли транспортным средством, то нет оснований утверждать, что Вы являлись водителем, и именно в указанный момент транспортным средством управляли, а значит и требовать прохождения медицинского освидетельствования нет оснований.

Это далеко не так. Если инспектор видел, что из отсановившегося ТС вышел водитель, то это будет обоснованно

Елена
Клиент, г. Видное
Мне сообщили что я отказалась от медицинского освидетельствования и должна явиться в суд. Я не отказывалась ни на месте, ни у врача. Аппарат который продувать нужно показывал «прерывается выдох». Анализы мочи взяли — никаких запрещенных веществ не нашли. Алкоголь я не пью вообще несколько лет (принципиально).