Брала отпуск без сохранения заработной платы на один день, а работодатель заставляет отрабатывать

Брала отпуск без сохранения заработной платы на один день. Работодатель заставляет отработать этот день. Имеет ли он на это право?

, Юлия, г. Муром
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В данной статье прямо предусмотрено Ваше право на отпуск без сохранения зп, при этом речи об отработке никакой быть не может, иначе теряется сам смысл такого отпуска. Работодатель не может заставлять Вас отрабатывать за день отпуска.