Как оформить для родственника еще одну карту Сбербанка на мое имя с привязкой к другому номеру телефона?

Добрый вечер.Хочу сделать ещё одну карту Сбербанк,но чтобы была привязана к другому номеру телефона.Пользоваться ею будет родственник.Меня интересует безопасность моих других счетов,не сможет ли как-то он ими управлять?

, Ирина, г. Черкесск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина, все счета в данном банке привязываются к единому номеру клиента, поскольку с помощью номера можно управлять интернет-банком и с помощью карты получить в банкомате логин и пароль для доступа, соответственно и доступ к управлению. Кроме того, что Вы сильно рискуете, доверяя свою карту постороннему, хоть и родственнику, Вы нарушаете договор с банком и если родственник произведет несогласованные операции с Вашими счетами — банк не будет нести за это ответственность. Лучше никому не доверять свою карту. Если родственник не может сам себе оформить карту по причине долгов, кредитов просроченных, штрафов или подобного — ему нужно сначала разобраться с долгами своими, а не пользоваться чужими картами. Случай из практики — человек доверил свою карту другу, друг получал на нее деньги регалярно, снимал, потом хозяину заблокировали все счета, потребовали пояснения по операциям, заинтересовалась операциями и налоговая. Вам возможно такого не нужно.