Нужно ли разрешение бывшего супруга на продажу купленной в браке земли?

Добрый день! Земля была куплена в браке, затем был развод более трёх лет назад, сейчас земля продаётся. Нужно ли разрешение бывшего супруга?

, Татьяна, г. Пенза
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Разрешение супруга на продажу земли, если она не была поделена между супругами, необходимо, иначе есть риск признания сделки недействительной. Согласно п. 3 ст. 253 ГК РФ

каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

В Росреестре скорее не спросят, так как срок давности по разделу совместно нажитого имущества три года.