Меня терроризирует участковый

Здравствуйте. У меня такая проблема.. Живу на съёмной квартире, но снимаю не всю площадь, а только одну комнату. Остальные хозяйка пока никому не сдала, но сдаст, если будут ещё желающие. А пока просто просила меня в них пылесосить, сама она в Германии. Так наш участковый (не знаю его фамилию, так как он ни разу мне не представился), стал терроризировать, несколько раз заявлялся, не предъявив документов. Сначала регистрацию проверял, мол, перед чемпионатом. Придрался, что не трудоустроена официально (какое ему дело вообще?). Звонил на мою работу, убеждался, что я действительно торгую одеждой с ларька! Потом ходил по съёмной квартире, фотографировал комнаты, потом увидел мои новогодние туфли (это была зима), и сказал, что раз у порога стоят босоножки со шпильками, значит у меня тут бордель. Ещё и мужские тапочки увидел - ну, точно бордель! "Убедился"! Назвал меня проституткой. Соседей моих снизу зачем-то оговорил, они хорошие люди, а он откровенно врал, что они на меня заявление писали и заявляли, хотя, ни заявления не показал, ни личной ставки нам не устроил, как в таких случаях это делается. Я с ними поговорила потом, они удивились... Нормальные люди. А он до сих пор, как увидит что я мимо его пункта прохожу (это в нашем же доме), меня останавливает, или окликает, я говорю, что нет времени. Дверь уже ему не открываю. Вот какую на него управу можно найти?

, Зоя, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Зоя! В такой ситуации Вы вправе обратиться с заявлением к начальнику отдела полиции, в котором работает участковый уполномоченный полиции, либо к прокурору района, который осуществляет надзор за законностью в деятельности сотрудников полиции, на основании Закона РФ«О прокуратуре Российской Федерации:

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

По Вашей жалобе будет проведена проверка изложенных в ней доводов и приняты соответствующие меры. Полагаю, что дальнейшее поведение участкового уполномоченного после таких жалоб будет более корректным.

Также Вы вправе обратиться в отдел собственной безопасности УМВД России по Нижегородской области. Обращение возможно направить в электронной форме на сайт УМВД.  Сотрудники отдела собственной безопасности проведут проверку жалобы. Но все обращения должны быть подписаны, т.к. анонимные обращения не рассматриваются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 5 ФЗ  «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

Мы можете пожаловаться начальнику отдела полиции, где работает участковый (отдел полиции Вашего района) или в прокуратуру. Также можете обратиться в ГУ МВД по нижегородской области https://52.мвд.рф/request_main

также согласно ст. 33 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зоя!

Конечно, подобные действия  сотрудника полиции недопустимы.

Вы вправе:

1) Подать  письменное обращение, на имя начальника отдела полиции, в соответствии с положениями Федерального Закона № 59,

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам

Кстати, подать такое обращение, Вы можете и в режиме он — лайн, прямо на сайте данного отдела полиции. Срок рассмотрения обращения — 30 дней.

2) так же, указанным законом, предусмотрен такой вид взаимодействия  с гражданами, как «личный прием граждан». Прием осуществляют начальники подразделений полиции. Рекомендую идти на прием, с уровня «замначальника УМВД». Расписание приема граждан, публикуется на сайте регионального УМВД.

3) Жалоба в прокуратуру, тоже, может, может иметь место.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

 «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

 Однако, голословные обращения и жалобы, могут не сработать. Желательно, собрать факты, доказывающие противоправность действий офицера полиции (соседи, может быть, согласны присоединиться к жалобе, обращению, или на телефон снять действия и придирки полицейского и т.д.)

Однако, перед подачей жалобы (обращения), кроме того, нужно знать должность и ФИО этого полицейского. Если он и дальше, проигнорирует требование о представлении Вам, то его данные можно найти на сайте ОП (отдела полиции) или посмотреть на табличке опорного пункта (обычно указывают). Ну и, не забывайте фиксировать  незаконные действия сотрудника полиции.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения

Сотрудником полиции, в данном случае, явно, без видимых причин, нарушаются (ограничиваются) Ваши права и свободы.