Пропал документ о переходе на упрошенную системе, и счас чего то вспомнили

Добрый день. У меня сегодня возник оочень странный вопрос. Налоговая звонит и говорит у вас нет заявления на упрощенную систему от 2016 ( на дворе середина 2019) но я 3 года сдавал декларации и все было путем, делал сверку с налоговой по налогам оплаченным… теперь мол сдайте декларации и оплатите налоги… что за бред и что с этим делать? если документ счас найти сложно в связи с постоянными переездами.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Нужно исходить в Вашем случае из того, что налог Вы платили, причем несколько лет, предоставляли в налоговую инспекцию декларации по УСН, налоговая принимала отчетность и на протяжении всего времени не истребовала оплаты НДФЛ и НДС ввиду неуведомления перехода на УСН  и применения Вами якобы ОСНО.

Приведу вывод Арбитражного суда Центрального округа в Постановлении от 31.05.2017 № Ф10-1709/2017 по похожему делу:

Судами установлено, что Нариманян З. К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 21.06.2013 г. и с момента регистрации исчислял и уплачивал налог, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представлял налоговые декларации.

В лицевом счете налогоплательщика по данному налогу инспекция отражала начисление и уплату налога в течение 2013 – 2014 годов, сообщений об отказе в применении упрощенной системы налогообложения или о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения не направляла,

Оценив представленные в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что с момента государственной регистрации предпринимателя и в течение длительного времени инспекция признавала правомерным применение налогоплательщиком специального налогового режима, суды первой и апелляционной инстанций сделали обоснованный вывод, что налоговым органом не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих наличие оснований для доначисления налогов по общей системе налогообложения, в связи с непредставлением предпринимателем уведомления о применении упрощенной системы налогообложения, отсутствие или наличие которого возможно установить без проведения контрольных мероприятий.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/53452/

Суд встал на защиту предпринимателя, поскольку налоговый орган в течении нескольких лет принимал налоговую отчетность ИП и тем самым не возражал против уплаты ИП налога по УСН.

Но я бы посоветовала Вам все-таки поискать подтверждающие документы подачи уведомления об УСН. Если Вы их не найдете и не предоставите в налоговую, то налоговая пришлет Вам требование об уплате налогов по ОСНО, если этого еще не сделала. Вам нужно будет обращаться в суд и обжаловать требование налоговой.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 1 августа 2018 года информация о применяемом налогоплательщиком-организацией налоговом режиме указывается на сайте ФНС РФ nalog.ru

(https://pb.nalog.ru)

Но в этом сервисе сведения о специальном налоговом режиме указываются только для организаций. Для ИП такие сведения отсутствуют.

Также можно попробовать  обратиться в  саму налоговую за получением  Формы N 26.2-7 «Информационное письмо». Чтобы получить Форму N 26.2-7 «Информационное письмо» нужно отправить в свою налоговую инспекцию запрос в произвольной форме о подтверждении применения упрощенной системы налогообложения. Это к тому, что возможно там ошиблись. А так по хорошему желательно хорошо иметь копию уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма N 26.2-1) с отметкой из налоговой или отметкой из почты, если такое уведомления было направлено дистанционно. Поэтому могу предложить, сперва зайти на сайт и посмотреть какая информация есть о Вас насчет режима налогообложения, а также самому написать заявления в произвольной форме для получения подтверждения применения УСН (при версии ошибки налогового инспектора),  и соответсвенно попытаться найти ( если есть) копию уведомления с отметками из налоговой, после чего предъявить в налоговой орган, откуда был звонок ( ФНС по месту  регистрации предприятия).

 Приказ ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (http://www.consultant.ru/cons/...)

Также добавлю, что по аналогичной ситуации есть консолидированная позиция судов. Так  в «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), а в частности п.1 Обзора сказано см. полную версию (http://www.consultant.ru/docum...)

… В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.
Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения
. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика...

То есть, если дело дойдет до суда или вышестоящего органа ФНС, то действительно свою позицию можно строить на выводы судов.