Отсутствие в действующей учетной политике предприятия для целей налогообложения необходимых положений

Добрый день,

Один акционер АО дарит другому акционеру принадлежащие ему акции общества, в связи с чем у последнего образуется материальная выгода, подлежащая налогообложению НДФЛ и база для которой определяется с учетом абз. 5 п. 4 ст. 212 НК РФ. Акции АО не обращаются на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), в связи с чем рыночная стоимость данных акций определяется исходя из Порядок определения рыночной цены ценных бумаг не обращающихся на ОРЦБ в целях 23 Главы НК РФтвержденном Приказом ФСФР России от 09.11.2010 № 10-65/пз-н в ред. 14.06.2012.

На основании п. 4 указанного Порядка расчетная цена передаваемых акций может подлежать определению одним из следующих способов:

1. В соответствии с п. 2 и п. 9 Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях 25 Главы НК РФ — путем деления стоимости чистых активов Общества, рассчитанных в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.01.2003 № 10н и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 № 03-6/пз, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции Общества, на общее количество размещенных Обществом обыкновенных акций.

2. В соответствии с п. 2 и п. 19 Порядка определения рыночной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях 25 Главы НК РФ — как оценочная стоимость Передаваемых акций, определенная оценщиком.

В действующей учетной политике АО для целей налогообложения, на этот счет ничего нк говорится.

Как рекомендуется поступать в данном случае? Возможно ли в таком случае внести дополнения в учетную политику в течение календарного изменения (например, прописав в ней возможность использования одного или обоих из указанных выше способов определения рыночной цены акций), мотивировав это возникшей необходимостью, которая ранее отсутствовала, и что внесение данного дополнения требуется для предоставления наиболее правдивых сведений об объекте учета для чего в УП нет правил учета.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Как рекомендуется поступать в данном случае?

Михаил

поскольку в вопросе речь о налогообложении дохода физического лица в рамках главы 23 НК, то учетная политика юр. лица в данном случае не важна.

как указал в своем письме от 08.11.2017 N 03-04-06/73403 Минфин, согласно п.20 приказа ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-и «Об утверждении порядка определения расчётной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы Налогового кодекса Российской Федерации» налогоплательщик самостоятельно выбирает способ определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг из числа способов, предусмотренных в Порядке.

например, способ, выбранный физическим лицом для целей исчисления НДФЛ, может отличаться от способа, выбранного юр. лицом — налоговым агентом для целей исчисления налога на прибыль организаций.

таким образом, налогоплательщик — физ. лицо для исчисления НДФЛ может выбрать любой из способов определения расчетной цены акций, предусмотренных п.2 Порядка.