Просрочена на 2 месяца оплата за учебу, можно ли еще оплатить или отчислят, оплачивать ли пени?

Я должна была отплатить учебу до 01.07.2019, но уже просрочила почти на 2 месяца, могу ли я оплатить сейчас или уже отчислят? И если могу оплатить, ли начислить пени?

, Аня, г. Екатеринбург
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с ч. 7 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг. Предельный срок просрочки может быть установлен в договоре – по соглашению сторон.

Условие договора оказания образовательных услуг, устанавливающее крайние сроки оплаты образовательных услуг или денежный штраф или неустойку за просрочку оплаты, не противоречит законодательству. Размер неустойки определяется в договоре по соглашению сторон.

Более того, Гражданский кодекс предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Несвоевременная оплата по договору влечет незаконное пользование чужими деньгами. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Кодекса за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Таким образом, если истек предельный срок просрочки Вас могут отчислить. При этом если Вас еще не отчислили, договором может быть установлена неустойка, которую необходимо будет выплатить для продолжения обучения.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Отчисление возможно если договором предусмотрен предельный срок.

Пени начисляются в связи с просрочкой. Даже если потом вы платите сумму долга