Является ли это страховым случаем?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, положена ли компенсация при списании по категории Д, Во время прохождения военной службы, произошло кровоизлияние в головной мозг, на фоне аневризмы. Была произведена трепанация черепа. Является ли это страховым случаем? Спасибо

, Оксана Измайлова, пгт. Росляково
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана!

Что является страховыми случаями определяется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Страховой случай наступает в результате получения военнослужащим ранения, травмы, получения инвалидности.

Что написано в заключении ВВК?

Например, Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ установлено:

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;

То есть, чтобы кровоизлияние было признано страховым случаем, оно должно произойти, как следствие, ранения или ушиба.

Если военнослужащего признают инвалидом на основании данного заболевания, которое послужило основанием для увольнения в течении года после увольнения, тогда можно будет рассчитывать на страховую выплату.

Оксана Измайлова
Клиент, пгт. Росляково
Заключение ввк на основании статьи 80 пункта статьи а графы III расписания болезней * и требований к состоянию отдельных категорий граждан**: не годен к службе в плавсоставе, не годен к службе к РВ, ИИИ, Д не годен к военной службе.