Определение порядка общения с ребенком 14 лет

Сын 14 лет после развода проживает с отцом. Могу ли я в суде определить порядок общения с сыном. Бывший муж не желает обсуждать со мной этот вопрос и настраивает ребенка против меня.

, Юлия, г. Камышин
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же у вас есть на это право.В данном случае нужно подавать иск по месту жительства отца ребенка. Здесь правда будет учитываться и мнение ребенка. Но в любом случае защитить свое право на встречи с ребенком вы через суд можете.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Юлия
Клиент, г. Камышин

Спасибо.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка  согласно статьи 57 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Однако в вашем случае одного решения суда мало, оно лишь создает предпосылку для общения с ребенком. Ребенку 14 лет, он сам уже может решать, общаться ему с вами или не общаться. Поэтому больше внимания стоит уделить психологическим моментам общения, а не правовым. В 14 лет ребенок вправе выбирать даже место жительства.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев