Хозяин комбайна отказывается возмещать ущерб, причиненный сорвавшимся с буксира комбайном

Здравствуйте, у нас такой вопрос

тащили комбайн на буксир и оторвался трос и комбайн покатился снес забор и врезался в гараж, обрушились стены, успели выгнать машину, на ней есть небольшие царапины. И гараж пришлось сносить, виновник т.е. хозяин комбайна отказывается востанавливать всего, что делать в таком случае?

, Динара, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара.

В вашем случае, взыскание нанесенного ущерба, должно быть инициировано исключительно в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. В первую очередь, вам необходимо провести экспертизу нанесенного ущерба. Затем направить досудебную претензию адрес виновника с приложением документов, подтверждающих сам факт причинения ущерба и стоимость ущерба. Затем, в  случае отказа в удовлетворении или оставлении без рассмотрения вы вправе обратиться в суд.

Имеете право требовать в судебном порядке сумму ущерба, моральный вред, стоимость экспертизы, услуги представителя.