Как легально осуществлять вывод средств из НКО в сфере ЖКХ?

Открыли НКО в сфере жкх, как можно легально выводить средства из него кроме зарплаты сотрудников и оказания услуг?

, Евгений, г. Петрозаводск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Евгений!

Ваша АНО вправе создать коммерческую организацию (например, ООО) и на регулярной основе перечислять денежные средства в пользу такой дочерней компании.

В соответствии с п. 5 ст. 123.24 Гражданского кодекса РФ автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

В свою очередь, дочернее ООО сможет расходовать поступающие ему денежные средства на различные коммерческие цели (т.е. по факту вывод средств).

Что немаловажно, такие перечисления не будут облагаться налогом на прибыль организаций у вашего дочернего ООО.

Если интересуют подробности, напишите мне в чат.