Бабушка подала через 1 год и 6 мес на нас с сестрой в суд для выделения 1/8 часть дома, как быть?

Здравствуйте

После маминой смерти мой отец, сестра, я и бабушка вступили в наследство на мамин дом и участок. Потом умер папа. После маминой смерти прошло 1,6года и теперь бабушка хочет выделить мамину супружескую долю в доме, который они строили с папой при жизни(на участке, который папа получил в наследство и приватизировал на себя в дальнейшем) . Бабушка подала на нас с сестрой в суд, и требует 1/8 часть дома. Скажите, законно ли это? Срок вступления в наследство ведь 6 месяц, а при обращении в суд причины, по которым бабушка пропустила сроки вступления она не указала. Какие наши действия далее и чего ожидать? Спасибо.

, Ирина, г. Азов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, законно ли это?

Ирина

да, законно, поскольку имущество приобретенное в браке является совместным имуществом в соответствии со ст.34 СК и бабушка вправе требовать выделения из супружеской доли своей умершей дочери для включения его в наследство.

при этом, замечу, что на основании ст.1152 ГК принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

Срок вступления в наследство ведь 6 месяц, а при обращении в суд причины, по которым бабушка пропустила сроки вступления она не указала

Ирина

сроки принятия она не пропустила, т.к. уже приняла часть наследства путем подачи заявления нотариусу.